29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Кабмин ФРГ подтвердил, что отправит Украине Leopard 2 и разрешит реэкспорт танков
Германия Политика танки Украина ФРГ

Кабмин ФРГ подтвердил, что отправит Украине Leopard 2 и разрешит реэкспорт танков

В кабмине Германии подтвердили, что страна направит Украине танки Leopard 2, а также выдаст другим государствам разрешения на реэкспорт. Об этом в среду, 25 января, сообщил представитель правительства Штеффен Хебештрайт.

"Федеральное правительство решило предоставить украинским вооруженным силам боевые танки Leopard 2. Германия выдаст разрешения странам-партнерам, которые хотят из собственных запасов отправить Leopard 2 Украине", – сказал он. Слова Хебештрайта приводит ТАСС.

На первом этапе ФРГ предоставит Киеву роту из 14 танков Leopard 2A6. Их возьмут из запасов Бундесвера. Военная помощь Берлина предусматривает в том числе решение вопросов логистики, обслуживания танков и обеспечения боеприпасами, отметили в кабмине.

О том, что канцлер Германии принял решение об отправке Киеву роты боевых танков Leopard 2А6, зарубежные СМИ сообщили накануне. СМИ отмечали, что такому решению властей ФРГ, вероятно, предшествовали интенсивные многодневные консультации с государствами-союзниками. Канцлер подчеркивал, что хочет поставлять боевые танки в союзе с другими странами, такими как США. Американский лидер в свою очередь готов направить Украине 10 танков Abrams, чтобы повлиять на решение ФРГ по танкам Leopard, сообщал ранее источник.

Leopard – основной боевой танк ФРГ. В разных модификациях он стоит на вооружении армий ряда стран Запада, включая Польшу, Германию, Италию, Норвегию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама