21 июля 2026
USD 78.32 -0.08 EUR 89.55 -0.35
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Казахстан опроверг сообщения о запуске дронов по РФ со своей территории

Казахстан опроверг сообщения о запуске дронов по РФ со своей территории

Министерство иностранных дел Казахстана заявило, что публикации ряда СМИ о запуске с территории республики беспилотных летательных аппаратов для атак на объекты в России не соответствуют действительности. Об отсутствии оснований для таких сообщений РИА Новости сообщил официальный представитель ведомства Ерлан Жетыбаев.

В МИД указали, что в последнее время в отдельных медиа распространяются провокационные заявления о возможном использовании Казахстана для запуска БПЛА, примененных при атаках на цели на территории Российской Федерации.

"Министерство иностранных дел Республики Казахстан ответственно заявляет о том, что указанные утверждения не соответствуют действительности и не подтверждаются никакими данными или фактами", – заявили в ведомстве.

В МИД подчеркнули, что территория, воздушное пространство и инфраструктура Казахстана не могут использоваться для осуществления действий, направленных против других государств.

"Расцениваем подобные публикации как необоснованные инсинуации, направленные на искажение традиционно дружественного характера казахстанско-российских отношений, которые успешно развиваются в духе всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества", – указали в министерстве.

В заявлении подчеркивается, что республика последовательно проводит миролюбивую, сбалансированную и ответственную внешнюю политику, основанную на принципах добрососедства, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела других стран.

"Республика Казахстан неукоснительно соблюдает международное право и международные договорные обязательства, касающиеся обеспечения международной и региональной безопасности", – отметили дипломаты, призвав СМИ и иных лиц опираться на проверенные факты и воздерживаться от распространения недостоверной информации.

6 июля БПЛА атаковали НПЗ в Омской области, граничащей с Казахстаном. Большую часть беспилотников сбили силы ПВО Минобороны РФ. По предварительной информации, погибших и пострадавших нет.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".