26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Киев не смог добиться от Берлина танков Leopard 2
Германия Политика танки Украина

Киев не смог добиться от Берлина танков Leopard 2

Переговоры между Украиной и Германией по вопросу поставок танков Leopard 2 для украинских военных пока не привели к желаемому для Киева результату. Об этом в воскресенье, 11 декабря, рассказал украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

©Ovsyannikova Yulia/Keystone Press Agency/Global Look Press

Украинский чиновник заявил в интервью телеканалу ARD, что решение о поставках танков "еще не принято, никаких обязательств нет", однако "мы работаем над этим".

При этом Кулеба выразил недоумение в связи с нежеланием германского правительства удовлетворить просьбу Киева о поставках таких танков. По словам главы МИД Украины, "мы, честно говоря, не понимаем таких рассуждений", поскольку недостаточная вооруженность украинской армии затянет боевые действия. Это, по утверждению Кулебы, не в интересах как самой Украины, так и ее западных союзников.

Ранее в бундестаге заявляли, что глава правительства ФРГ отказался отправлять танки на Украину, чтобы не провоцировать Россию, так как использование Вооружёнными силами Украины немецких танков против российских военных может быть расценено Москвой как провокация.

При этом Киев отмечал, что Украина нуждается в таком вооружении, как танки Leopard, бронетранспортеры Fuchs и Dingo, боевые машины пехоты Marder.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».