29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киев решил закупить сотни тысяч беспилотников для ВСУ
беспилотники Политика Украина

Киев решил закупить сотни тысяч беспилотников для ВСУ

Власти Украины планируют закупить для своих вооруженных сил до 200 тыс. беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) различных модификаций. Это Киев намерен сделать уже в 2023 году, заявил Юрий Щиголь, глава службы специальной связи и защиты информации Украины (занимается закупкой беспилотников для ВСУ).

"Нужны как дешевые, так и дорогие дроны. И дроны с разными видами связи. Чем больше у нас будет моделей, чем больше у нас будет каналов связи, тем эффективнее будет наша работа", – сказал он в интервью телеканалу CNN, опубликованном в субботу, 3 июня. Щиголь уточнил, что на Украине серийным производством БПЛА занимаются сейчас порядка 30 предприятий.

По его словам, пока Киев подписал контракты на покупку только 2000 беспилотников. "Это только на несколько недель. Каждую неделю этот процесс расширяется", – пояснил глава Госспецсвязи Украины.

По данным CNN, в стране за последние годы появились десятки предприятий, которые занимаются разработкой БПЛА. Корреспондент телеканала побывал на полигоне под Киевом. Там производители беспилотников показали свои аппараты в рамках гостендера.

На мероприятии присутствовал и вице-премьер, министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров, отмечает CNN. Он подчеркнул, что после начала спецоперации РФ страна оказалась в положении, когда у нее меньше танков, самолетов и ракет. Однако, по его словам, "переломным моментом" стали беспилотники, которые стоят дешево и относительно просто производятся. Фёдоров добавил, что Украина сейчас нуждается в десятках тысяч FPV (First person view, "вид от первого лица") дронов в месяц. Это БПЛА, оснащенные камерой и передающие видео в реальном времени на устройство пилота.

В феврале министр цифровой трансформации Украины заявил, что первые три ударные роты БПЛА сформированы в рамках ВСУ. Беспилотники будут выполнять не только ударные, но и разведывательные миссии, уточнил Фёдоров. Он добавил, что аппараты предполагается использовать также для наведения украинской артиллерии. "Все беспилотники украинского производства. Оборудование для ударных рот армии дронов приобрели частные доноры", – подытожил министр цифровой трансформации страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама