27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай проведет военные учения в акваториях рядом с Тайванем
военные учения Китай Политика Тайвань

Китай проведет военные учения в акваториях рядом с Тайванем

Вооруженные силы Китая проведут военные учения в морских акваториях вокруг острова Тайвань. Они намечены на 8-10 апреля. Об этом сообщил в соцсети WeChat официальный представитель Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Ши И.

Китайский флот

©Lin Jian/Xinhua/Global Look Press

"8-10 апреля по пекинскому времени НОАК проведет учения в Тайваньском проливе, а также в акваториях к северу, к югу и к востоку от Тайваня", – цитирует ТАСС Ши И.

Известно, что учения получили название "Объединенный острый меч". В одно время с военными тренировками будет проводиться патрулирование вокруг острова.

Ранее США допустили, что КНР может начать боевые действия против Тайваня. Белый дом допускает такую потенциальную возможность, заявила первый заместитель государственного секретаря США. Она указала, что такой исход событий возможен, поскольку председатель КНР Си Цзиньпин взял абсолютный контроль над страной после последнего партийного съезда и заявил о намерении воссоединить Тайвань с материковым Китаем.

Китай в свою очередь 3 марта сделал представление США из-за одобрения возможной сделки по продаже Тайваню боеприпасов для американских истребителей F-16. Официальный представитель министерства обороны КНР подчеркнул, что действия Штатов являются грубым вмешательством во внутренние дела Китая.

Тайвань управляется собственной администрацией с 1949 года. Пекин выступает за соблюдение принципа "одного Китая", который предполагает, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».