28 февраля 2026
USD 77.27 +0.15 EUR 91.3 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай жестко ответил на обвинения США в тайных ядерных испытаниях

Китай жестко ответил на обвинения США в тайных ядерных испытаниях

Официальный представитель Минобороны КНР Чжан Сяоган заявил, что безответственные шаги Вашингтона в сфере контроля над вооружениями сделали США главным источником неопределенности для международного ядерного порядка.

Китай назвал США источником хаоса

© rarrarorro/Shutterstock/Fotodom

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Томас Динанно заявил, что правительство располагает данными о том, что Китай якобы проводил ядерные взрывные испытания в нарушение моратория и пытался скрыть их. По оценке Вашингтона, одно из таких испытаний было проведено 22 июня 2020 года.

"Заявления США совершенно безосновательны и несостоятельны", – сказал Чжан Сяоган.

Он подчеркнул, что безответственные действия США в области контроля над вооружениями, включая выход из договоров и отступление от взятых на себя обязательств, сделали их "главным источником неопределенности для международного ядерного порядка и глобальной стратегической стабильности".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".