27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Латвия усилит режим охраны границы с Белоруссией
Белоруссия Латвия Политика

Латвия усилит режим охраны границы с Белоруссией

Власти Латвии усиливают границу с Белоруссией

С 11 августа Латвия усилит режим охраны границы на административных территориях Лудзенского, Краславского и Аугшдаугавского краев. Также усиливается охрана у Даугавпилса.

Лудзенский край граничит не только с Белоруссией, но и с Россией. Информация об усилении границ размещена на официальном сайте правительства Латвии.

Приказ латвийских властей подразумевает, что Государственная пограничная охрана усилит контроль за латвийско-белорусской границей. Эта структура получит поддержку военных и сотрудников Государственной полиции.

Власти Латвии заявили, что меры принимаются из-за несоразмерно большого количества попыток "незаконного пересечения латвийско-белорусской границы". МВД республики уточнило, что информация о случаях незаконного пересечения границы поступает из Литвы и Польши.

С 11 августа 2021 года, по данным латвийских властей, около 14 тыс. человек пытались попасть в страну незаконными путями, в обход пунктов пропуска. При этом границу с Белоруссией с лета 2023 года значительно усиливает и Польша. Такие действия предпринимаются после того, как в Белоруссию прибыли наемники ЧВК "Вагнер".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».