17 июля 2026
USD 78.32 +0.36 EUR 89.33 +0.42
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров и Байрамов подтвердили нормализацию отношений России и Азербайджана

Лавров и Байрамов подтвердили нормализацию отношений России и Азербайджана

Министры иностранных дел России и Азербайджана Сергей Лавров и Джейхун Байрамов провели переговоры и пресс-конференцию в Москве в пятницу, 17 июля 2026 года. Стороны заявили о полной нормализации двусторонних отношений после периода сложностей и договорились восполнить паузу, возникшую в последние месяцы.

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©Сергей Булкин/ТАСС
Содержание:

Лавров сослался на недавнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что отношения двух стран полностью нормализованы, а прежние сложности остались позади. "Констатировали понимание этой реальности с обеих сторон и договорились, что будем действовать по восполнению некоторой паузы, которая образовалась в наших отношениях в последние несколько месяцев", – сказал Лавров. По его словам, Москва и Баку движутся к полному раскрытию потенциала Московской декларации о союзническом взаимодействии, подписанной 22 февраля 2022 года.

Байрамов подтвердил, что стороны преодолели непростой этап: "Мы сталкивались в нашем недавнем прошлом со сложностями в двусторонних отношениях. С чувством удовлетворения хотим отметить, что смогли перевернуть эту страницу и полностью нормализовать весь их спектр". Он подчеркнул, что это стало возможным благодаря личным позициям президентов двух стран.

Торговля и прямое авиасообщение

В торгово-экономической сфере Лавров отметил существование обоюдной заинтересованности в наращивании товарооборота и значительный потенциал для движения прямых инвестиций. Байрамов со своей стороны назвал позитивным тренд в отношениях, несмотря на сложности в мировой экономике. По его словам, в 2025 году торговый оборот между Азербайджаном и РФ вырос до $4,9 млрд, что на 2,5% выше уровня 2024 года.

На пресс-конференции Лавров также заявил об убежденности в скором достижении прогресса в реализации транспортного проекта "Север – Юг". Он отметил, что формат "3 + 3" (Азербайджан, Армения, Грузия и Россия, Иран, Турция) по Южному Кавказу обладает достаточным потенциалом для развития регионального сотрудничества на фоне действий Запада.

Байрамов официально заявил, что в ближайшее время ожидается восстановление прямых авиарейсов между странами по целому ряду направлений. Это коснется именно тех маршрутов, которые были заморожены или существенно ограничены после крушения самолета AZAL в декабре 2024 года.

Российско-Азербайджанский университет

Лавров подтвердил, что стороны финализировали договоренность о создании Российско-Азербайджанского университета. Проект, который активно продвигался российским правительством с весны 2026 года, будет функционировать на базе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), но территориально откроется в Баку.

В качестве фундамента для сотрудничества Лавров привел цифру: на сегодняшний день в вузах России уже обучается около 9 тысяч азербайджанских студентов.

План консультаций

По итогам встречи министры подписали План межведомственных консультаций МИД на 2026–2027 годы. Байрамов также сообщил, что в сентябре 2026 года состоится полноформатная встреча сопредседателей межправительственной комиссии на уровне вице-премьеров, где будут детально прорабатываться инвестиционные проекты и дорожная карта по развитию транспортного коридора "Север – Юг".

Эскалация в российско-азербайджанских отношениях произошла после крушения самолета AZAL в декабре 2024 года и последовавшей серии задержаний граждан в обеих странах летом 2025 года. В октябре 2025 года в Душанбе состоялась первая полноформатная встреча президентов двух стран, по итогам которой в Кремле отметили "смену вектора" в двусторонних отношениях. 13 июля 2026 года Алиев на форуме в Шуше заявил, что отношения полностью нормализовались и контакты осуществляются на разных уровнях. Сегодняшние переговоры глав МИД закрепили этот курс.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".