25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров: история с Навальным нужна Западу для отвлечения внимания от кризиса
Алексей Навальный Политика

Лавров: история с Навальным нужна Западу для отвлечения внимания от кризиса

Глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал ситуацию с задержанием Алексея Навального. Свое мнение по поводу заявлений западных политиков он высказал в понедельник, 18 января.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

©mid.ru

Лавров считает, что история с Навальным нужна Западу для того, чтобы отвлечь внимание от «глубочайшего кризиса», в котором оказались страны и либеральная модель развития в целом.

"Мы видели, как ухватились за вчерашнюю новость о возвращении Навального в РФ. Прямо чувствуется, с какой радостью идут комментарии под копирку", – цитирует слова главы министерства "Коммерсантъ".

Напомним, что Навального задержали 17 января после того, как он вернулся в Россию из Германии. Это произошло в московском аэропорту "Шереметьево". Его отправили под стражу за то, что он не выполнял свои обязанности как условно осужденный и не являлся на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. По информации УФСИН, Навальный будет находиться под стражей до решения суда.

Многие мировые политики отреагировали на задержание Навального и призвали освободить его. Среди них председатель Европейского совета Шарль Мишель, представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель, советник по нацбезопасности избранного президента США Джо Байдена Джейк Салливан, а также госсекретарь США Майкл Помпео.

В Германии отреагировали на задержание Навального утром 18 января. Глава МИД ФРГ Хайко Мааса повторил призыв политиков из других стран. Он считает, что Навального необходимо отпустить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».