25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров назвал Иран и Белоруссию первоочередными кандидатами на прием в ШОС
Белоруссия Иран Политика Сергей Лавров ШОС

Лавров назвал Иран и Белоруссию первоочередными кандидатами на прием в ШОС

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что в рядах полноправных членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в ближайшее время ожидается пополнение. По его словам, Иран и Белоруссия – первоочередные кандидаты на прием в ШОС.

"Что касается расширения ШОС, то на очереди присоединение Ирана в качестве полноправного члена. На шаг позади, но тоже уже в русле официальных процедур присоединения к членству в ШОС – Белоруссия", – сказал Лавров по итогам переговоров со своим пакистанским коллегой Билавалом Бхутто Зардари. Об этом в понедельник, 30 января, пишет ТАСС.

Лавров отметил, что несколько стран имеют статус партнера по диалогу, в их числе многие арабские государства. У РФ и Пакистана есть обоюдная заинтересованность в развитии взаимодействия по линии ШОС, отметил российский министр иностранных дел. По его словам, Москва и Исламабад сошлись во мнении, что это перспективный формат многосторонней дипломатии.

ШОС – международная организация, она была основана в 2001 году лидерами России, Казахстана, Китая, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Главные задачи ШОС заключаются в укреплении стабильности и безопасности, борьбе с терроризмом и развитии экономического сотрудничества между странами. В 2017 году членами организации стали Индия и Пакистан. В 2021 году было одобрено принятие Ирана в ШОС. В 2022-м Белоруссия официально подала заявку на присоединение к организации в качестве полноправного члена.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».