16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров прокомментировал высылки российских дипломатов
Политика

Лавров прокомментировал высылки российских дипломатов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "искренне" снимает шляпу перед британскими дипломатами, которым в процессе Брексита удалось убедить ЕС выслать российских дипломатов в рамках "дела Скрипаля".

Лавров также прокомментировал новые американские санкции, отметив, что "США решили бежать впереди Лондона".

"Я думаю, в этом проявляется умение британской дипломатии уговаривать и пропускать впереди себя тех, кто может брать на себя черную работу", — заявил он, выступая перед студентами МГИМО, передает «РИА Новости».

Глаза МИД РФ напомнил, что сразу после происшествия в Солсбери "Евросоюз реагировал достаточно сдержанно", однако Лондону удалось "уговорить две-трети ЕС выслать по одному, по два, по три российских дипломата вслед за британцами».

"Когда мы у наших партнеров Европе, которые вынуждены были пойти на этот шантаж, спрашивали, предъявили ли вам англичане сверх того, что они публично говорят, то есть, что-то сверх highly likekly. Нам отвечали: нет, но обещали это сделать попозже. Я регулярно интересуюсь — до сих пор никто ничего никому не представил. Вообще, конечно, британские традиции они хорошо известны. Я искренне снимаю шляпу перед британским диплотами, которые в период когда страна уходит полностью из ЕС, умудряются влиять на политику ЕС в отношении России, ну и США тоже", — добавил Лавров.

Министр подчеркнул, что эти события в российско-британских отношения — "это печальная история".

"Нас с Британией ничто не связывает такого непоправимого. Все те события, которые послужили резкому охлаждению, если не замораживанию отношений, они из разряда highly likely", — заявил Лавров, имея в виду другие случаи резонансных смертей в Великобритании, в частности, Александра Литвиненко и Александра Перепеличного.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».