18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров разъяснил Блинкену позицию РФ по спецоперации на Украине
Политика Россия Сергей Лавров США телефонные переговоры Энтони Блинкен

Лавров разъяснил Блинкену позицию РФ по спецоперации на Украине

Министр иностранных дел России Сергей Лавров во время телефонных переговоров с государственным секретарем США Энтони Блинкеном затронул тему спецоперации на Украине. Российский дипломат подчеркнул, что все ее цели и задачи будут целиком выполнены.

Сергей Лавров

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров

©Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Об этом в пятницу, 29 июля сообщает пресс-служба МИД РФ. Лавров обвинил США и НАТО в затягивании конфликта, поскольку Вашингтон и его союзники активно снабжают Киев оружием. Оно применяется против мирного населения и умножает жертвы. Российский министр иностранных дел напомнил, что Вооруженные силы РФ в процессе спецоперации соблюдают нормы международного права, а на освобожденных территориях Украины налаживается мирная жизнь.

Лавров и Блинкен обсудили ситуацию в сфере продовольственной безопасности. Российский дипломат рассказал американскому коллеге о деталях "продовольственной сделки", заключенной 22 июля в Стамбуле. Российская сторона считает неприемлемыми попытки западных стран использовать продовольственный вопрос и усугубляющие его санкции в своих политических интересах.

В Москве считают, что отношения с Вашингтоном "остро нуждаются в нормализации". Россия готова обсуждать предложение по обмену заключенными с США, но это необходимо делать в рабочем порядке, без спекуляций, подчеркнул Лавров.

Ранее Блинкен рассказал, что обсудил с Лавровым предложение Вашингтона по обмену заключенными. США заинтересованы в возвращении осужденного за шпионаж Пола Уилана и обвиняемой в незаконном ввозе наркотического вещества Бриттни Грайнер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».