19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Литва призывает страны НАТО предоставлять Украине оружие по принципу "все, что есть"
Литва НАТО оружие Политика Украина

Литва призывает страны НАТО предоставлять Украине оружие по принципу "все, что есть"

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис призвал союзников из Североатлантического альянса предоставлять армии Украины военную помощь по принципу "все, что есть". Об этом стало известно в субботу, 8 октября.

Габриэлюс Ландсбергис

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По его словам, украинские военнослужащие способны, применяя вооружение НАТО, с успехом отвоевывать территории, сообщает РИА Новости. "Сейчас мы находимся в точке, когда ранее использовавшиеся аргументы больше не актуальны", – сказал Ландсбергис. Он считает, что союзники не должны объяснять свои отказы в поставках оружия тем, что оружие технологически сложное для обучения украинских военнослужащих. Или приводить такой довод, что вооружение может быть потеряно или уничтожено.

По мнению Ландсбергиса, в настоящее время нет причин, по которым Киеву можно было бы отказать в поставке всего, что есть у стран НАТО. "Я уже не раз об этом говорил и сейчас повторюсь, что все наши запасы нужно открыть для украинской армии", – добавил министр иностранных дел Литвы. И отметил, что для обучения военных Украины уже есть базы, все страны Европы в той или иной степени принимают в этом участие.

Ранее стало известно, что США пообещали Украине новое оружие. Пентагон поставит ВСУ зенитно-ракетные комплексы NASAMS. Общая стоимость поставок оценивается в $182 млн. Отмечается, что Киев получит две батареи NASAMS, в которые войдут восемь пусковых установок, радары и командный пункт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».