25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко: игнорирование позиции Китая по Украине приведет к серьезным последствиям
Александр Лукашенко Белоруссия Китай Политика Си Цзиньпин

Лукашенко: игнорирование позиции Китая по Украине приведет к серьезным последствиям

Президент Белоруссии Александр Лукашенко ответил на вопрос о роли КНР в решении международных проблем. По его словам, сегодня ни одна проблема в мире не может решаться без участия Пекина.

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Администрация президента Белоруссии / president.gov.by

Белорусский лидер утверждает, что председатель КНР Си Цзиньпин 23-24 февраля выступит с заявлением или речью по поводу конфликта на Украине. Об этом пишет БелТА.

"Если Китай решил озвучить свою позицию таким образом, из уст высшего должностного лица, Си Цзиньпина, это будет иметь серьезные последствия", – указал президент Белоруссии.

Лукашенко отметил, что если это послание не будет услышано теми, кому оно будет адресовано, это будет тоже иметь "серьезные последствия". Он призвал тех, кому будут адресованы слова Си Цзиньпина, принять их всерьез и сделать определенные шаги.

Ранее член Политбюро ЦК КПК сообщил, что Пекин подготовит документ о позиции Китая по разрешению конфликта на Украине. По его словам, даже в самых сложных ситуациях "необходимо давать шанс миру". Чиновник отметил, что в основе плана будут предложения председателя КНР.

По информации AFP, китайское правительство не консультировалось с Киевом, готовя свой план по урегулированию ситуации на Украине. При этом, как заявил украинский чиновник, ни один план по урегулированию конфликта не должен выходить за "красные линии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».