На это президент республики Александр Лукашенко указал в интервью телеканалу RT в воскресенье, 19 апреля 2026 года. Белорусский лидер также назвал размещение российского тактического ядерного оружия (ТЯО) в его стране фактором защиты и безопасности республики.
"Как вы думаете, зачем мне было это тактическое ядерное оружие сюда завозить и баламутить целый мир? Кого-то пугать? Да нет. Это фактор нашей защиты, нашей безопасности", – заявил Лукашенко.
Он отметил: потерять Белоруссию для России неприемлемо. Белорусский лидер добавил, что Минск и Москва юридически связаны и в случае агрессии в отношении республики Россия применит свой потенциал для защиты союзника.
"Это знает весь мир. Америка знает, и Европа знает. Поэтому столкновение с Беларусью – это столкновение с Беларусью и Россией", – указал Лукашенко.
Также он напомнил, что на западе РФ создана соответствующая группировка, которая в случае необходимости мгновенно поддержит белорусскую армию. "А какое оружие у них – вы знаете. Поэтому мы не хотим войны", – отметил Лукашенко.
В 2023 году президент России Владимир Путин заявил о планах направить тактическое ядерное оружие в Белоруссию. В том же году началось размещение ТЯО на территории республики. В конце 2024 года Лукашенко объявил, что страна получила "не один десяток" боеголовок.
Президент Белоруссии называл появление в стране ТЯО реакцией на ускоренную милитаризацию Восточной Европы, а также рост военной активности США и НАТО. В одном из своих интервью Лукашенко отмечал, что оказанная Россией поддержка, в том числе ядерным оружием, позволила обезопасить республику от Североатлантического альянса.
В октябре 2025 года Лукашенко сообщил о замене ядерного оружия в Белоруссии "на новейшее". "Мы наше ядерное оружие, чтобы вы знали, еще раз обменяли. Мы его вывезли в Россию и новейшее завезли", – рассказал белорусский лидер. Он также отметил, что в Белоруссии тренируются, как применять ядерное оружие.