28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко не нравится цифровому электорату
Александр Лукашенко Белоруссия выборы президента Политика

Лукашенко не нравится цифровому электорату

Бессменный президент Беларуси Александр Лукашенко не нравится белорусским пользователям интернета: у него самый низкий рейтинг лояльности по сравнению с другими претендентами на президентский пост, – об этом пишет Naviny.by.

Специалисты российской компании Tazeros Global Systems, которая занимается анализом больших данных, изучали, что писали с апреля по июнь пользователи соцсетей и посетители белорусских сайтов, на которых установлены специальные трекеры. Это 6,93 млн уникальных IP-адресов из Беларуси.

Из всех кандидатов чаще всего упоминался Александр Лукашенко, но обычно в негативном ключе. Его рейтинг антилояльности – 81,6%. Рейтинг лояльности – 6,6%. По данным кластерного текстового анализа, избрание Лукашенко на шестой срок поддержали бы всего 3,8% пользователей, а 62,6% убеждены, что он должен уйти. 72% проголосуют за любого другого кандидата, только не за него.

У всех других кандидатов в президенты Беларуси рейтинг антилояльности гораздо ниже, к примеру, у Виктора Бабарико он составляет 17,6%. При этом он же самый популярный кандидат в байнете: его рейтинг лояльности – 53,6%, все остальные существенно отстают. Так, ближайший к Бабарико по рейтингу лояльности кандидат Андрей Дмитриев может похвастаться всего 33,5%.

Было бы некорректно сравнивать все эти данные с традиционными социологическими опросами, потому что здесь анализировались тексты исключительно интернет-пользователей, а цифровой электорат гораздо критичнее настроен к власти, чем нецифровой. Пожилые люди, которые не выходят в интернет и смотрят государственное телевидение, в эту выборку не попали.

По данным Института социологии Национальной академии наук Беларуси, в апреле уровень доверия президенту Лукашенко в Минске составлял 24%. Не слишком впечатляет, тем не менее, это в несколько раз больше «электронных» 6,6%.

Ранее «Профиль» писал о том, что белорусский лидер Александр Лукашенко заподозрил россиян и украинцев в зависти к белорусам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама