19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лукашенко объяснил перемещения вооруженных сил РФ и Белоруссии по территории республики
Александр Лукашенко армия Белоруссия военные учения Политика Россия

Лукашенко объяснил перемещения вооруженных сил РФ и Белоруссии по территории республики

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в четверг, 22 декабря, провел совещание по итогам проверки силового блока страны. В ходе своего выступления он сообщил, что хочет "ответить на разного рода кривотолки", которые появляются по поводу перемещения вооруженных сил республики и совместного перемещения региональной группировки войск Белоруссии и РФ.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©Gavriil Grigorov / Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Хочешь мира – готовься к войне. Не мною придумано и не вами тоже", – указал белорусский президент. Он отметил, что тренировки военных проводились и проводятся, передает агентство БелТА.

"Сейчас они в силу сложившейся ситуации и угроз более масштабны. Поэтому мы на своей территории проводим учения", – указал Лукашенко. Он добавил, что и совместная группировка вооруженных сил Белоруссии и России, и вооруженные силы республики в связи с этим перемещают туда, куда считают нужным.

"Никакого иного замысла, никакой конспирологии", – добавил белорусский лидер. По его словам, сейчас тренировки и учения завершены. Войска вернулись в места постоянной дислокации. Также он напомнил, что Москва и Минск, согласно заключенному между странами договору, создали группировку вооруженных сил для реагирования на угрозы Союзному государству.

О начале формирования региональной группировки войск РФ и Белоруссии Лукашенко сообщил 10 октября. Договоренность о ее развертывании была достигнута в связи с обострением обстановки на западных границах Союзного государства. Как указывал глава Минобороны РФ, Россия совместно с Белоруссией проводят боевое слаживание соединений, а также частей региональной группировки войск на белорусской территории.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».