25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко заявил, что Минск и Москва еще не отвечали зеркально на активность НАТО
Александр Лукашенко Белоруссия НАТО Политика

Лукашенко заявил, что Минск и Москва еще не отвечали зеркально на активность НАТО

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что складов с ядерным оружием в его стране пока нет. Об этом он сказал на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

Александр Лукашенко

Президент Белоруссии Александр Лукашенко

©president.gov.by

Лукашенко подчеркнул, что Минск и Москва еще не отвечали зеркально на военную активность НАТО. "Зачем тренируются? Зачем ядерные болванки возят? Чтобы завтра ядерную бомбу в самолет положить и сбросить туда, куда надо. Мы еще зеркально не отвечали", – отметил он.

Лукашенко добавил, что на недавней встрече с российским коллегой Владимиром Путиным серьезно обсуждали ситуацию с безопасностью и действия Запада в отношении Минска и Москвы.

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко прошли 25 июня в Санкт-Петербурге. Во время встречи российский лидер отметил, что Вашингтон хранит в шести европейских странах – членах НАТО 200 ядерных тактических боеприпасов. А для их возможного применения уже подготовлены десятки самолетов. Лукашенко, в свою очередь, попросил его помочь модернизировать белорусские самолеты, чтобы они могли нести ядерные боеголовки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».