18 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Макрон: Франция не поставляет Украине вооружение, позволяющее атаковать Россию
Политика Украина Франция Эмманюэль Макрон

Макрон: Франция не поставляет Украине вооружение, позволяющее атаковать Россию

Франция не передает Украине вооружение, которое позволило бы Киеву напасть на Россию. Об этом в понедельник, 15 мая, заявил французский президент Эмманюэль Макрон в интервью телеканалу TF1.

Президент Франции Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон

©Lionel Guericolas / Keystone Press Agency / Global Look Press

"Мы не ведем войну с Россией. Мы помогаем Украине противостоять <...>. Это означает, что мы не поставляем вооружения, которые могли бы достичь российской территории или с помощью которых можно было бы атаковать Россию", – пояснил Макрон. Об этом пишет ТАСС.

Президент Франции отметил, что стратегия Парижа – "продолжать помогать Украине выстоять" и, когда придет момент, "организовать контрнаступление". Это, с точки зрения Макрона, поможет организовать переговоры между сторонами конфликта на выбранных Киевом условиях, сообщает РИА Новости.

В МИД Франции в начале мая заявили, что Париж направляет на Украину то, что необходимо стране. В марте глава ведомства Катрин Колонна указала, для Франции нет принципиальных табу в деле помощи Киеву.

Макрон ранее заявил, что власти страны собираются поставить дополнительное вооружение в рамках помощи Украине. При этом Париж не зайдет за "красные линии" в поддержке Киева, указал французский президент. Он уточнил, что страна не намерена ослаблять собственный военный потенциал, способность армии к защите суверенных территорий и общую боеспособность. "Мы никогда не будем поставлять такое оружие Украине, которое может поставить нас в ситуацию вовлеченности в конфликт и нападения на Россию", – добавил Макрон.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».