27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Медведев утвердил строительство железнодорожной ветки в обход Украины
Политика

Медведев утвердил строительство железнодорожной ветки в обход Украины

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал документ, касающийся строительства железнодорожнй ветки в Воронежской области в сторону Ростовской в обход Украины, передает ИА «Интерфакс».

«Для чего это делается? Именно для того, чтобы обеспечить независимое и устойчивое движение поездов в южном направлении, чтобы не быть завязанными на те проблемы и неприятности, которые, к сожалению, продолжаются у наших соседей», — пояснил Медведев на совещании с вице-премьерами 21 сентября.

Он уточнил, что речь идет об участке дороги Журавка-Миллерово в Воронежской области. Среди очевидных плюсов такого проекта он назвал и возведение жилья и социальной инфраструктуры рядом с новой железнодорожной веткой, и появление дополнительных рабочих мест.

Как подчеркнул премьер, подписанное им распоряжение «позволяет органам госвласти и местного самоуправления принимать решения для обеспечения строительства этого отрезка железнодорожного пути. То есть они теперь смогут самостоятельно принимать решения о резервировании земель, изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую и разработке документации по планировке территорий в целях создания объектов федерального значения».

Он поручил всем причастеным к строительству дороги из руководства правительства обратить на это особое внимание.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».