19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Меркель: Европа не заинтересована в разрыве отношений с Россией
Ангела Меркель газовый рынок Европы Евросоюз Политика санкции

Меркель: Европа не заинтересована в разрыве отношений с Россией

Разрыв диалога с Россией не в интересах Европы, сказала канцлер Германии Ангела Меркель, выступая 16 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности. Однако, по ее словам, Германия поддерживает санкционные меры в отношении РФ, сообщает ТАСС.

Основой для дальнейших взаимоотношений с Россией, как заявила Меркель, должно по-прежнему быть соблюдение акта Россия – НАТО. «Переговорную нить нельзя терять», – сказала она.

Меркель не считает правильными попытки вывести Россию с газового рынка Европы по политическим мотивам. «Мы не ставим под сомнение вопрос о покупке американского газа, но я считаю ошибкой исключать Россию осознанно политически», – заявила канцлер.

Она подчеркнула, что Россия всегда была надежным деловым партнером. Газ из СССР «поступал в полном объеме», даже когда она была ребенком. «Я не знаю, почему времена стали сейчас настолько хуже, что мы не можем сказать, что Россия остается партнером», – приводит слова Ангелы Меркель ТАСС.

Меркель уточнила, что Германия поддерживает возможность введения новых санкций в отношении России. Они должны быть согласованы с Украиной и обсуждаться совместно.

«Мы не выигрываем, если каждый вводит свои санкции», – сказала она.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».