25 апреля 2025
USD 82.86 +0.49 EUR 94.71 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Межрегиональное взаимодействие – приоритет для России и Таджикистана, заявил Мишустин
Михаил Мишустин Политика Россия Таджикистан

Межрегиональное взаимодействие – приоритет для России и Таджикистана, заявил Мишустин

Глава правительства Российской Федерации Михаил Мишустин заявил о значимости развития межрегионального сотрудничества и коммерческой интеграции с Таджикистаном, в которой участвуют более 80 субъектов РФ. Об этом он сказал в пятницу, 25 апреля 2025 года, на переговорах с премьером Таджикистана Кохиром Расулзодой.

Мишустин: РФ и Таджикистан ставят в приоритет межрегиональное взаимодействие

©Leonid Altman/Shutterstock/Fotodom

"Приоритетное внимание уделяем укреплению межрегионального взаимодействия. Прямые деловые связи с Таджикистаном развивают более 80 субъектов Российской Федерации. Есть перспективные совместные проекты в машиностроении, энергетике, добыче полезных ископаемых", – рассказал Мишустин. Его слова приводит ТАСС.

Он добавил, что совместные усилия Москвы и Душанбе получают активную поддержку на уровне межправительственной комиссии, лично возглавляемой с таджикистанской стороны Расулзодой. В работе этой комиссии со стороны РФ выступает заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

"Считаем важным усилить взаимодействие в области охраны окружающей среды. Поддерживаем инициативу Таджикистана по сохранению высокогорных ледников в Евразии", – отметил Мишустин.

Он добавил, что в июле 2025 года состоится конференция. Она посвящена вопросам российском экологии, природопользованию. Москва пригласила премьера Таджикистана на это мероприятие.

"Таджикистан – важный союзник и стратегический партнер России в Центральной Азии, наши отношения основаны на исторической дружбе и взаимном уважении наших братских народов", – подчеркнул он.

Глава правительства РФ напомнил, что в рамках визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в страну в марте текущего года представителям стран удалось достигнуть важных договоренностей. Они касаются сотрудничества Москвы и Душанбе. При этом задача правительства – обеспечить реализацию этих решений.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".