19 февраля 2025
USD 91.34 -0.09 EUR 95.67 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Франции: у ЕС нет позиции по территориальным уступкам, на которые должна пойти Украина
переговоры Политика Украина Франция

МИД Франции: у ЕС нет позиции по территориальным уступкам, на которые должна пойти Украина

У Евросоюза нет четкой позиции насчет территориальных уступок, на которые Украина должна пойти в рамках урегулирования конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро в эфире радиостанции France Inter.

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро

Глава МИД Франции Жан-Ноэль Барро

©Boris Roessler /dpa /Global Look Press

"У нас нет четкой позиции по территориальным аспектам, украинцы сами должны решить, на какой компромисс они готовы пойти", – отметил министр.

Также Барро прокомментировал переговорный процесс. По его словам, Евросоюз так или иначе будет вовлечен в дискуссии. Кроме того, именно ЕС будет предоставлять гарантии безопасности Украине, считает он.

Ранее спецпосланник президента США по РФ и Украине Кит Келлог заявлял, что американская администрация может завершить разработку плана по мирному урегулированию конфликта на Украине в течение нескольких дней или недель. При этом он отмечал, что Вашингтон не видит для ЕС места на переговорах. Министр обороны Германии, в свою очередь, заявил, что исключение Евросоюза из переговорного процесса по Украине может существенно повлиять на отношения Европы и США.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

erid: 2W5zFGi3aAL