МИД отреагировал на критику Трампа в адрес «Северного потока–2»
Замглавы МИД Александр Грушко прокомментировал слова американского президента Дональда Трампа об энергозависимости Германии от России, заявив, что энергетические проекты России и стран Европы — прежде всего коммерческие.
"И с политической, и с геополитической точки зрения, конечно, они создают и материальный фактор для укрепления безопасности в Европе. Такая позитивная взаимозависимость", — добавил дипломат, передает «РИА Новости».
Грушко также отметил, что некоторые страны пытаются представить ситуацию "совершенно в другом ключе". Он сообщил, что США оказывают серьезное давление на Европу по энергосотрудничеству с Россией и назвал эти действия "абсолютно неприемлемым политическим нажимом".
"Хотелось бы надеяться, что при принятии решений о том, как выстраивать сотрудничество с Россией и дальше в этой области, будут приниматься во внимание и вот эти аспекты, о которых я говорю: это надежность, последовательность, нечувствительность к колебаниям политической конъюнктуры. А самое главное, что это опирается на надежную коммерческую основу. Наш трубный газ дешевле сжиженного", — добавил Грушко.
Дипломат подчеркнул, что любой политик, принимающий решения в этой области, должен руководствоваться экономическими соображениями.
Накануне Дональд Трамп, выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что Германия будет полностью зависимой от энергопоставок из России, если не изменит свой курс. Он также похвалил Польшу за развитие энергопроектов, не связанных с Россией.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".