29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД отреагировал на критику Трампа в адрес «Северного потока–2»
Политика

МИД отреагировал на критику Трампа в адрес «Северного потока–2»

Замглавы МИД Александр Грушко прокомментировал слова американского президента Дональда Трампа об энергозависимости Германии от России, заявив, что энергетические проекты России и стран Европы — прежде всего коммерческие.

"И с политической, и с геополитической точки зрения, конечно, они создают и материальный фактор для укрепления безопасности в Европе. Такая позитивная взаимозависимость", — добавил дипломат, передает «РИА Новости».

Грушко также отметил, что некоторые страны пытаются представить ситуацию "совершенно в другом ключе". Он сообщил, что США оказывают серьезное давление на Европу по энергосотрудничеству с Россией и назвал эти действия "абсолютно неприемлемым политическим нажимом".

"Хотелось бы надеяться, что при принятии решений о том, как выстраивать сотрудничество с Россией и дальше в этой области, будут приниматься во внимание и вот эти аспекты, о которых я говорю: это надежность, последовательность, нечувствительность к колебаниям политической конъюнктуры. А самое главное, что это опирается на надежную коммерческую основу. Наш трубный газ дешевле сжиженного", — добавил Грушко.

Дипломат подчеркнул, что любой политик, принимающий решения в этой области, должен руководствоваться экономическими соображениями.

Накануне Дональд Трамп, выступая на 73-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что Германия будет полностью зависимой от энергопоставок из России, если не изменит свой курс. Он также похвалил Польшу за развитие энергопроектов, не связанных с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама