27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ пообещал ответ на решение Молдавии присоединиться к санкциям ЕС
МИД РФ Молдавия Политика

МИД РФ пообещал ответ на решение Молдавии присоединиться к санкциям ЕС

МИД: Россия не оставит без ответа решение Молдавии присоединиться к европейским санкциям

Россия принимает во внимание присоединение Молдавии к европейским санкциям и воспринимает такое решение как враждебное действие со стороны Кишинева. Об этом заявила в пятницу, 24 ноября, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Расцениваем это как очередной враждебный шаг руководства Молдавии, целиком встроившегося в антироссийскую кампанию «коллективного Запада»", – подчеркнула дипломат.

По словам пресс-секретаря МИД, главная цель такого курса – уничтожение российско-молдавских отношений, которые во многом из-за действий официального Кишинева уже пребывают "в довольно печальном состоянии".

Захарова отметила, что такое поведение молдавского руководства никак не соответствует интересам обычных граждан страны, большинство из которых хорошо относятся к России и хотят продолжения сотрудничества двух государств.

Представитель МИД добавила, что Москва не оставит без ответа решение молдавского руководства. О предпринятых ответных действиях будет сообщено отдельно.

Отношения между Россией и Молдавией стали ухудшаться после прихода к власти в республике президента Майи Санду, которую называют сторонницей проевропейской политики. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков говорил, что при текущем руководстве Молдавия становится страной, негативно настроенной в отношении России. Кремль призывает Кишинев принимать во внимание интересы своих граждан и не мешать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».