18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. МИД РФ сообщил об успешном обмене россиянина Бута на американку Грайнер
МИД РФ Политика россияне США

МИД РФ сообщил об успешном обмене россиянина Бута на американку Грайнер

В четверг, 8 декабря, в аэропорту Абу-Даби состоялся обмен российского предпринимателя Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер. Об этом сообщили в МИД РФ.

Российский предприниматель Виктор Бут и Американская баскетболистка Бриттни Гринер

Российский предприниматель Виктор Бут и американская баскетболистка Бриттни Грайнер (слева направо)

©коллаж / pan yulong/xinhua/global look press / drug enforcement administration/Wikimedia (включен минюстом РФ в реестр иноагентов)

Как отметили в ведомстве, Бут уже вернулся в Россию, сообщает РИА Новости.

Бизнесмена Виктора Бута арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу властей США. Россиянина обвинили в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. В Вашингтоне считают, что Бут хотел поставить оружие признанной в США террористической организации "Революционные вооружённые силы Колумбии – Армия народа". В 2010 году его экстрадировали в США, в 2012 году приговорили к 25 годам тюрьмы. Свою вину Бут не признал.

Бриттни Грайнер арестовали в московском аэропорту Шереметьево в феврале 2022 года. В августе американку приговорили к девяти годам лишения свободы со штрафом в 1 млн руб. Баскетболистку признали виновной в контрабанде и хранении гашишного масла.

Ранее в Госдепе заявляли, что переговоры России и США по обмену осужденными гражданами движутся не так быстро, как хотелось бы Вашингтону. По словам представителя американского МИД, Вашингтон "не будет удовлетворен", пока Грайнер и Пол Уилан не вернутся домой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».