27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ: Украина и Молдавия противоречат критериям Евросоюза
Евросоюз Мария Захарова МИД РФ Молдавия Политика Украина

МИД РФ: Украина и Молдавия противоречат критериям Евросоюза

МИД РФ: начало переговоров о вступлении Украины в ЕС — политизированное решение

Начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу – это сомнительное и политизированное решение. Об этом в субботу, 16 декабря, заявила официальный представитель Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова.

Дипломат прокомментировала итоги саммита ЕС. Ее речь опубликована на официальном сайте российского МИД.

"Доходит до абсурда, когда с помощью нечистоплотных манипуляций – в отсутствие за столом тех или иных глав государств и правительств – принимаются сомнительные с правовой точки зрения и очевидно политизированные решения: о начале предвступительных переговоров с не то, что не соответствующими, а прямо противоречащими элементарным критериям ЕС Украиной и Молдавией", – отметила Захарова.

Она назвала абсурдным решение европейских стран о согласовании нового антироссийского пакета санкций. Дипломат уверена, что новые вероятные рестрикции, как и предыдущие ограничения, принесут Европе больше вреда, чем России.

Накануне лидеры ЕС приняли решение начать переговоры с Украиной и Молдавией по вступлению в Евросоюз. Об этом заявил председатель Евросовета. Кроме того, Грузия стала кандидатом в члены ЕС. "Профиль" изучил, какие еще страны ожидают вступления в объединение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».