23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Министры обороны стран ЕС обсудят возможность отправки Киеву своих запасов снарядов
Евросоюз Политика снаряды Украина

Министры обороны стран ЕС обсудят возможность отправки Киеву своих запасов снарядов

Министры обороны 27 стран Евросоюза на неформальной встрече в Стокгольме обсудят возможность отправки на Украину большей части остающихся у государств сообщества запасов снарядов. В двухдневной встрече, которая открывается во вторник, 7 марта, также примут участие генсек НАТО Йенс Столтенберг и украинский министр обороны Алексей Резников.

В ходе мероприятия речь также пойдет о военной поддержке Украины. Министры обговорят тренировку украинских военных миссией ЕС и финансирование совместных закупок артиллерийских боеприпасов для Киева, передает ТАСС.

По данным газеты Le Soir, участники встречи будут рассматривать подготовленный внешнеполитической службой Евросоюза план по стимулированию поставок боеприпасов натовского стандарта Украине.

В одном из пунктов этого плана, как утверждает издание, сказано о наращивании военных поставок Украине. Он предполагает передачу Киеву боеприпасов из числа тех, что уже есть на складах. Еще один пункт предусматривает усилия по восполнению опустевших складов европейских армий. В плане также идет речь об открытии заводов в Европе по производству оружия и боеприпасов в высоком темпе в долгосрочной перспективе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».