20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны Великобритании отвергло причастность к диверсиям на "Северных потоках"
Министерство обороны РФ Политика Северный поток Северный поток - 2

Минобороны Великобритании отвергло причастность к диверсиям на "Северных потоках"

В Великобритании назвали "выдумкой" сделанное в субботу заявление Минобороны РФ о причастности британских специалистов к подрыву трубопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2". В военном ведомстве Великобритании заявили, что Россия прибегает к распространению "ложных утверждений поистине невероятного масштаба", пишет 29 октября ТАСС.

Министерство обороны РФ ранее заявило, что располагает информацией о причастности британских специалистов, находящихся в Очакове на Украине, к планированию и реализации подрыва трубопроводов "Северный поток" в конце сентября. По словам официального представителя ведомства, эти британские специалисты также принимали участие в планировании атаки беспилотников на Севастополь 29 октября.

На трубопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" 26 сентября произошли взрывы. В общей сложности было обнаружено четыре крупные утечки газа в территориальных водах Швеции и Дании.

Генпрокуратура РФ инициировала возбуждение уголовного дела об акте международного терроризма. К расследованию инцидентов Россию не допускают. В Германии, Дании и Швеции указывали, что не исключают версию о целенаправленной диверсии на газопроводах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».