29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минюст тайно свернул расследование связей Трампа с Россией
выборы в США Дональд Трамп Политика Россия

Минюст тайно свернул расследование связей Трампа с Россией

Бывшие сотрудники правоохранительных органов США сообщили The New York Times, что Министерство юстиции предприняло попытку свернуть расследование вмешательства России в выборы в 2017 году. Дело также касалось любых потенциальных связей с президентом Дональдом Трампом.

Дональд Трамп и Владимир Путин

Дональд Трамп и Владимир Путин

©AFP/East News

Назначая Роберта Мюллера специальным советником по расследованию, бывший заместитель генерального прокурора Род Розенштейн приказал Мюллеру искать «любые связи и/ или координацию между российским правительством», которые попадают под компетенцию контрразведывательного расследования для выявления угроз национальной безопасности, приводит данные Businessinsider.

Информация Times появилась после того, как двухпартийный доклад возглавляемого республиканцами сенатского комитета по разведке обнаружил, что бывший председатель предвыборной кампании Трампа Пол Манафорт представлял собой «серьезную угрозу контрразведке» из-за его обширных связей с пророссийскими физическими и юридическими лицами.

Бывший заместитель директора ФБР Эндрю Маккейб подчеркнул, что Розенштейн не выполнял приказ Мюллера им, и если бы он знал, то ФБР вместо этого взяло бы расследование на себя. «Если было принято решение не расследовать эти вопросы, я удивлен и разочарован. Я этого не знал», – резюмировал Маккейб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама