Лавров – о "дизельной сделке", ударах по энергетике и вызове Трампу
Министр сообщил, что "дизельная сделка" была предложена и получила поддержку со стороны России. Однако Владимир Зеленский, по его словам, неоднократно и публично дал понять, что не заинтересован в этом варианте. Вместо этого он просит вооружение для продолжения ударов по российскому энергетическому сектору, включая нефтеперерабатывающие заводы.
Лавров подчеркнул, что Зеленский продолжает добиваться дополнительных вооружений для нанесения ударов по России.
Глава МИД РФ акцентировал, что такая позиция является прямым и, как он выразился, грубым вызовом в адрес президента США Дональда Трампа, активно поддерживавшего сделку и не раз высказывавшегося публично в ее пользу.
По оценке министра, это уже стало очевидным для многих: подобная линия поведения стала для Зеленского обычной – он исходит из того, что весь мир ему должен, сам при этом ничем не обязан и на подлинно честные и равноправные конструктивные шаги идти не готов.
Лавров – о прекращении огня и выборах на Украине
Комментируя перспективы паузы в боевых действиях, министр заявил, что Россия не рассматривает вариант прекращения огня, которое могло бы быть использовано для того, чтобы "привести Зеленского в чувство" и нарастить поставки ему оружия.
Говоря о выборах, Лавров отметил, что Зеленский уже ясно дал понять: эта тема его не интересует, поскольку он выстроил вокруг нее условия, которые заранее являются неприемлемыми.
Отвечая на вопрос, готова ли Москва к каким-либо уступкам в случае, если президентские выборы на Украине все же состоятся, министр подчеркнул, что российская сторона "гадать" на этот счет не собирается.
Лавров – о публикациях западных СМИ и "мирном плане" США и Европы
Отвечая на вопрос ТАСС о публикациях The Washington Post о разрабатываемом США и Европой "мирном плане" по Украине, Лавров заметил, что западная пресса в целом "состоит из утечек и протеков".
Он пояснил, что в МИД знакомятся со ссылками на источники в The Washington Post, The New York Times и других изданиях – такие материалы широко распространяются. При этом, по его словам, никаких официальных предложений от западных партнеров Россия не получала.
"После Анкориджа происходит постоянный откат западных инициатив и идей на позиции, которые нас только отдаляют от устойчивого мира, по крайней мере, отдаляют от достижения переговорного решения. Значит, будет все решаться на основе действий наших вооруженных сил. При всей нашей готовности к нормальным, вменяемым, честным переговорам", – сказал Лавров журналистам.
Лавров – о декларации СВМДА, торговой системе, санкциях и морском пиратстве
Отвечая на вопрос о случаях захвата Западом морских судов и танкеров, глава МИД сообщил, что в декларации саммита, которая будет распространена, четко фиксируется консенсус членов СВМДА.
- Поддержка многосторонней и справедливой торговой системы, о чем договаривались многократно и что закреплено в международно-правовых документах.
- Уважение принципов Устава ООН.
- Неприятие любых действий, подрывающих международное экономическое сотрудничество, включая незаконные односторонние санкции.
Лавров добавил, что эта общая позиция применима и к ситуациям, которые можно квалифицировать как морское пиратство.
Министр также отметил, что СВМДА, в том числе в силу своего состава, не обременено "суррогатными политическими продуктами" в духе так называемого порядка, основанного на правилах, а также блоковыми подходами, базирующимися на выгоде и комфорте исключительно для "своих".


