30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мишустин назвал неизбежным замедление экономики РФ в 2022 году
Михаил Мишустин Политика

Мишустин назвал неизбежным замедление экономики РФ в 2022 году

Некоторое замедление российской экономики в 2022 году было неизбежно, но оно не стало разрушительным, как рассчитывали инициаторы санкций, заявил в четверг на пленарной сессии в рамках Московского финансового форума премьер-министр России Михаил Мишустин. Экономика плавно адаптируется к новым реалиям, подчеркнул он.

Мишустин добавил, что, согласно оценке Министерства экономического развития РФ, в январе – июле валовой внутренний продукт уменьшился чуть более чем на 1% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года. Вопреки первоначальным опасениям, увеличились инвестиции, пишет 8 сентября РИА Новости.

"Бизнес отреагировал не так, как задумывали авторы санкций", – пояснил премьер-министр. Большинство предпринимателей не останавливались, а наоборот, стремились продолжить инвестиционные программы там, где это возможно.

Мишустин отметил, что РФ предсказывали глубокую рецессию, но этого не случилось. Страна успешно отвечает на возникающие вызовы. "Совершенно очевидно, выйдем из текущей ситуации еще более сильными и подготовленными", – подытожил премьер.

Мишустин назвал главные факторы, позволяющие России сохранять финансовую стабильность даже в условиях санкционного давления. Прежде всего это функционирование Фонда национального благосостояния.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».