30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Миссия ЕС начала работу на границе Армении с Азербайджаном
Армения Евросоюз Политика

Миссия ЕС начала работу на границе Армении с Азербайджаном

Гражданская наблюдательная миссия Евросоюза начала свою работу на границе Армении и Азербайджана. Сотрудники посетили участки с армянской стороны, заявил губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян.

Минобороны Армении заявило о боях на границе с Азербайджаном

© Александр Рюмин/ТАСС

Саркисян также сообщил, что более 80% временно переселенных из-за военных действий граждан Армении уже вернулись в свои дома, пишет в субботу, 29 октября, ТАСС. По информации армянского правительства, в результате военных действий с Азербайджаном свои дома были вынуждены покинуть около 7000 человек.

Евросоюз приступил к развертыванию миссии по мониторингу ситуации на границе Армении и Азербайджана 20 октября. Решение направить миссию из 40 наблюдателей на границу двух стран было принято на заседании глав МИД ЕС 17 октября. Миссия рассчитана на два месяца.

Боевые действия на границе Армении и Азербайджана начались 13 сентября. Каждая из сторон обвинила другую в начале обострения. Позже удалось достигнуть соглашения о прекращении огня, страны договорились по принципиальным пунктам мирного договора. Однако обе стороны продолжают регулярно обвинять друг друга в обстрелах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».