24 ноября 2025
USD 79.02 -1.71 EUR 90.56 -2.04
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Многие пункты плана США по Украине приемлемы, но конкретных переговоров пока не было – Ушаков

Многие пункты плана США по Украине приемлемы, но конкретных переговоров пока не было – Ушаков

Один из вариантов мирного плана США известен российским властям, но никаких конкретных переговоров по этому поводу не велось, заявил 24 ноября 2025 года, в понедельник, помощник президента РФ Юрий Ушаков.

Ушаков: некоторые положения плана США по Украине приемлемы

Помощник президента РФ Юрий Ушаков

©Roman Naumov/URA.RU/Global Look Press

Он обратил внимание на то, что "сейчас много других вариантов гуляет". С одним из вариантов в Кремле действительно ознакомлены – это было отмечено президентом Владимиром Путиным еще 21 ноября на оперативном совещании с Советом безопасности РФ.

"Еще раз хочу подчеркнуть в дополнение к тому, что сказал президент. Он об этом четко сказал, что, да, мы этот вариант плана видели, но каких-то конкретных переговоров никто с российскими представителями на этот счет не вел", – указал Ушаков.

По его словам, вокруг этого плана немало домыслов, однако в России будут верить лишь информации, полученной непосредственно от США.

Среди положений этого плана многие приемлемы, они соответствуют тем "пониманиям, которые были достигнуты на Аляске". "Я бы сказал, не все, но многие положения этого плана, они нам представляются вполне приемлемыми", – указал помощник Путина.

Ушаков оговорил, впрочем, что есть и другие положения, которые требуют самого детального рассмотрения. Предполагается, что в ближайшее время Вашингтон выйдет на контакт с Москвой для обсуждения плана урегулирования на Украине.

В Кремле знают и о европейском плане. Он представляется неконструктивным и неприемлемым.

"Мы сегодня с утра уже узнали о европейском плане, который с первого взгляда совершенно неконструктивный и нам не подходит", – категоричен Ушаков.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил: "Мы пока не видели никакого плана. Мы читали заявления по итогам дискуссии, состоявшейся в Женеве; в тот текст, который ранее видели мы, были внесены какие-то корректировки".

Комментируя появившиеся в СМИ контрпредложения ЕС относительно американского плана, пресс-секретарь президента отметил, что подобное обсуждение документов через медиа некорректно и невозможно.

Днем ранее делегации Вашингтона и Киева провели переговоры в Женеве, по итогам которых стороны сообщили о сближении позиций по проекту мирного урегулирования. Киев подтвердил, что предложенные условия отвечают его интересам, при этом "окончательные решения" в рамках этого проекта примут лидеры Украины и США Владимир Зеленский и Дональд Трамп.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".