27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Молдавия ведет переговоры с Украиной о закупках электроэнергии по льготной цене
Молдавия Политика Украина электроэнергия

Молдавия ведет переговоры с Украиной о закупках электроэнергии по льготной цене

Кишинёв и Киев ведут переговоры о поставках по льготным ценам электроэнергии для Молдавии. Об этом в среду, 15 июня, рассказал спикер парламента страны Игорь Гросу.

Молдавия и Украина ведут сложные переговоры "на политическом уровне", сообщает молдавское издание TV8. "Надеюсь, вскоре мы подойдем к финалу", – отметил Гросу.

Большую часть импортной электроэнергии Молдавия приобретает у находящейся на территории Приднестровья Молдавской ГРЭС. Она принадлежит российской компании "Интер РАО". Остальное по более высокой цене поставляет украинский "Энергоатом".

Спикер парламента Молдавии надеется, что удастся избавиться от необходимости ежемесячно заключать новый договор с поставщиком из Приднестровья. К тому же закупки электроэнергии на Украине должны поддержать Киев экономически, считают в Кишинёве.

Молдавская ГРЭС находится в городе Днестровске на территории самопровозглашенной Приднестровской Молдавской Республики. Она запущена в 1964 году, может работать на мазуте, угле и природном газе. Общая мощность электростанции составляет около 2500 МВт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».