27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Молдавский политик Усатый попросил Путина лишить его гражданства РФ
Владимир Путин гражданство Молдавия Политика российское гражданство

Молдавский политик Усатый попросил Путина лишить его гражданства РФ

Разыскиваемый Москвой молдавский политик попросил Путина лишить его гражданства РФ

Глава оппозиционной в Молдавии "Нашей партии" Ренато Усатый попросил российского лидера Владимира Путина лишить его гражданства РФ. Политик объявлен в России в розыск по делу о валютных махинациях.

Лидер молдавской партии

Лидер молдавской партии "Наша партия" Ренато Усатый

©Валерий Шарифулин/ТАСС

Как передает Noi.md, Усатый заявил, что Путин по его просьбе в начале 2018 года "секретным указом" выдал родителям политика гражданство России. За это он выразил благодарность, однако теперь заявил, что больше не хочет быть российским гражданином.

"Я хочу сказать спасибо за то, что произошло в 2018 году, но сегодня у меня нет других вариантов. Я не хочу, чтобы я и мои родители продолжали оставаться гражданами страны, которая начала открытый террор против собственных граждан", – сказал Ренато Усатый.

Накануне он также сообщил, что собирается баллотироваться в президенты Молдавии. Президентские выборы должны состояться в 2024 году.

В июле 2020 года суд в Москве заочно выдал санкцию на арест политика Усатого, который в РФ обвиняется в валютных махинациях и объявлен в международный розыск. В апреле того же года МВД РФ сообщило, что заочно предъявило Усатому обвинение по делу о выводе из России вместе с олигархом Владимиром Плахотнюком 500 млрд рублей. Следователи считают его участником международного преступного сообщества, которое в 2013-2014 годах выводило огромные суммы денег из РФ через молдавский Moldindconbank.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».