28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине арестовали имущество компаний, якобы связанных с Россией
арест Политика Украина

На Украине арестовали имущество компаний, якобы связанных с Россией

В Черниговской области Украины арестована недвижимость предприятий, якобы связанных с Россией. Компании занимались производством тканей. Об этом сообщили в офисе украинского генпрокурора в пятницу, 24 февраля.

В заявлении говорится, что "недвижимое имущество предприятий РФ" оценено в сумму более 1,37 млрд гривен (более $37 млн), передает РИА Новости. Компании производили ткани, закупая сырье в Белоруссии. Продукция поставлялась в том числе на рынки России и Белоруссии.

Утверждается, что руководителем компаний был россиянин. Он якобы выводил часть доходов на счета в российских банках для финансирования деятельности группы компаний. В офисе украинского генпрокурора подобные действия расценили как "финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины". Арестованное имущество передадут в Украинское национальное агентство по розыску и менеджменту активов (АРМА).

Ранее Бюро экономической безопасности Украины сообщило, что в 2022 году удалось найти и заблокировать российские и белоареструсские активы стоимостью 41 млрд гривен ($1,12 млрд). Среди арестованного – коммерческая и жилая недвижимость, банковские счета, автомобили, минеральные удобрения, АЗС, аптеки, железнодорожные вагоны, финансовые учреждения, производства, товарные знаки, средства, земельные участки, полезные ископаемые, развлекательные заведения и другие.

В сентябре 2022 года кабмин Украины согласовал указ президента о конфискации активов и имущества РФ на украинской территории. В документе речь шла о более чем 900 объектах. Вырученные средства планируется направить на оборону и восстановление страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама