4 октября 2025
USD 81.01 -0.49 EUR 95.34 -0.3
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине погиб французский фотокорреспондент

На Украине погиб французский фотокорреспондент

Французский фотокорреспондент Антони Лалликан погиб на Украине – это произошло утром в пятницу, 3 октября 2025 года, в районе города Дружковка (Краматорский район Донбасса), сообщается на сайте Международной федерации журналистов.

По имеющимся данным, смерть журналиста наступила в результате удара дрона. Рядом с Лалликаном в момент атаки находился фотограф издания Kyiv Independent Григорий Иванченко, который получил ранения.

Оба журналиста были в защитной экипировке и бронежилетах с надписью "Пресса".

Международная федерация журналистов назвала произошедшее военным преступлением, потребовала расследования и установления виновных.

Информацию о гибели журналиста подтвердил президент Франции Эмманюэль Макрон, добавляют "Известия". "Я выражаю искренние соболезнования его семье, близким и всем его коллегам", – написал Макрон на своей странице в соцсети X.

Лалликану было 37 лет. Он стал фотокорреспондентом в возрасте 30 лет и работал в горячих точках по всему миру – от Кашмира и Нагорного Карабаха до Ближнего Востока.

С марта 2022 года он освещал события на Украине. Журналист сотрудничал с ведущими мировыми изданиями, был лауреатом премии Витокра Гюго за лучшую фотографию (2024) и гран-при Paris Match Etudiant (2022).

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Донбасс