26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Начались переговоры о поставках Киеву дальнобойных ракет и авиации для ударов по Крыму
оружие Политика Украина

Начались переговоры о поставках Киеву дальнобойных ракет и авиации для ударов по Крыму

Украина начала переговоры о поставках ВСУ западных дальнобойных ракет и авиации. Как сообщил в субботу, 28 января, советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк, на Западе осознают, что Киеву необходима такая военная техника.

По его словам, это стало причиной начала переговоров, которые идут в ускоренном режиме. "Сейчас на переговорном столе две очень важные позиции: ракеты повышенной дальности, которые позволят уничтожить тыловую инфраструктуру россиян, прежде всего артиллерийские склады, очень мощное число этих складов находится на территории Крыма, и, соответственно, авиация", – заявил Подоляк.

В эфире единого украинского телемарафона Подоляк также призвал украинские власти перестать выражать свое недовольство и начать вместо этого "четко ежедневно рассказывать" о необходимости таких поставок.

Ранее на Украине заявили, что в рамках первой фазы новой военной помощи Киеву со стороны западных стран ВСУ хотят получить от союзников 24 истребителя, при этом в первую очередь речь идет об американских F-16. Кроме того, Украина рассматривает и другие варианты, в частности французские самолеты Rafale и шведские Gripen.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».