5 августа 2025
USD 79.67 -0.66 EUR 92.33 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. НАТО призвал Турцию и Грецию избегать обострения в отношениях

НАТО призвал Турцию и Грецию избегать обострения в отношениях

Турции и Греции нужно разрешить все свои разногласия и воздержаться от действий и риторики, которые могут обострить ситуацию. Об этом во вторник, 14 июня, заявил генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Афинскому агентству новостей АМНА.

По словам журналиста, "союзник Турция" играет "все более дестабилизирующую роль" в регионе. Корреспондент спросил об усилиях НАТО, которые прикладываются, чтобы помешать Турции нагнетать напряженность в отношении с Грецией.

Столтенберг напомнил, что НАТО – это альянс 30 стран с разной географией и историей. По его словам, никого не должно удивлять, что иногда между членами блока возникают сильные разногласия. Генсек отметил, что Греция и Турция были преданными союзниками Альянса на протяжении десятилетий, а само Средиземное море жизненно важно для НАТО.

"В прошлом были инциденты с греческими и турецкими войсками, и мы должны сделать все возможное, чтобы снизить риск таких инцидентов в будущем. В интересах каждого избежать повторения подобных ситуаций", – подчеркнул он.

Столтенберг напомнил, что в 2020 году НАТО помог создать военный механизм разведения между Турцией и Грецией для снижения риска инцидентов в Восточном Средиземноморье. Это в том числе включало открытую линию связи между Анкарой и Афинами. В заключение генсек призвал Грецию и Турцию разрешить свои разногласия и объединиться с союзниками на фоне спецоперации России на Украине, которая нарушила мир в Европе.

Турция и Греция неоднократно оказывались на грани военного конфликта из-за разногласий по статусу спорных островов в Эгейском море, а также границ территориальных вод и воздушного пространства. Анкара требует демилитаризации греческих островов, а Греция обвиняет Турцию в регулярных полетах истребителей над своими островами.

Разногласия Турции и Соединённых Штатов планируется обсудить в ходе встречи президентов двух государств Реджепа Тайипа Эрдогана и Джо Байдена. В турецком МИД сообщили о подготовке встречи лидеров, не уточнив ее конкретную дату.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".