26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названа дата и темы выступления Путина на сессии Генассамблеи ООН
Политика

Названа дата и темы выступления Путина на сессии Генассамблеи ООН

Выступление президента России Владимира Путина на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке намечено на 28 сентября, российский лидер затронет, в частности, вопросы совместной борьбы с терроризмом. Как сообщает ТАСС, об этом журналистам заявил помощник главы российского государства Юрий Ушаков.

«Президент выступает 28 сентября утром, это уже согласовано», — сказал Ушаков. По его словам, другие аспекты программы Путина на Генассамблее пока прорабатываются.

Представитель Кремля добавил, что в своем выступлении с трибуны ООН президент РФ планирует «затронуть ключевые аспекты международной повестки дня, в том числе, естественно, вопросы, которые касаются совместных усилий по борьбе с терроризмом».

В целом, говоря о подготовке визита российского лидера на Генассамблею, Ушаков отметил, что российская сторона придает очень большое значение 70-летию ООН и считает необходимым подчеркнуть заинтересованность Москвы в том, чтобы Организация «и впредь играла координирующую роль по всем вопросам международной повестки дня, международной безопасности». Это, по словма Ушакова, несомненно, будет отражено в выступлении Путина.

70-я сессия Генассамблеи ООН откроется в штаб-квартире Организации в Нью-Йорке 15 сентября. В ее рамках с 25 по 27 сентября пройдет саммит, на котором планируется принять резолюции о повестке развития после 2015 года. Затем начнутся прения; работа сессии завершится 6 октября.

Путин выступал с трибуны Генассамблеи ООН в 2000 году («Саммит тысячелетия»), 2003 году (58-я сессия) и 2005 году (60-я сессия). В 2009 году на сессию Генассамблеи ООН приезжал Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост главы государства.

В конце августа 2015 года Путин возложил на себя обязанности главы российской делегации на сессии Генассамблеи. После того как Путин покинет Нью-Йорк, руководство делегацией на сессии перейдет к Лаврову.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».