24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Несколько конгрессменов потребовали от Байдена объяснение поставок танков Киеву
Политика танки Украина

Несколько конгрессменов потребовали от Байдена объяснение поставок танков Киеву

Члены палаты представителей Конгресса США Трой Нелс, Лорен Боберт, Пол Госар и Илай Крейн направили американскому лидеру Джо Байдену письмо с требованием пояснить поставки Abrams Украине. Аналогичное письмо отправлено ими главе Пентагона Ллойду Остину.

Конгрессмены заявили, что их беспокоит не только возможная вероятность коррупции при поставках. Но и тот факт, что эскалация конфликта происходит уже за счет "американского налогоплательщика". Выдержки из письма республиканцев приводит издание Daily Caller.

"Американский народ избрал нас не для того, чтобы постоянно тратить его заработанные тяжким трудом деньги ($97 млрд и более) на конфликт на другом конце света, не демонстрируя при этом способность надлежащим образом отслеживать конечное применение оружия, боеприпасов, бронетехники и всех других форм предоставляемой военной помощи", – сказано в письме конгрессменов.

Ранее президент США подтвердил, что Вашингтон передаст Украине 31 танк M1 Abrams. Это количество равно одному танковому батальону украинской армии. При этом Соединённые Штаты намерены поставить на Украину танки Abrams современной версии M1A2, хотя и без секретной брони с обедненным ураном в составе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».