27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Нидерланды ждут сигнала от Вашингтона для обучения пилотов ВСУ на F-16
Нидерланды Политика Украина

Нидерланды ждут сигнала от Вашингтона для обучения пилотов ВСУ на F-16

Нидерланды ждут "зеленый свет" от Соединённых Штатов для начала обучения украинских пилотов управлению истребителями F-16. Об этом во вторник, 23 мая, заявила министр обороны страны Кайса Оллонгрен.

По ее словам, Амстердам работает над определением сроков для начала обучения украинских пилотов на истребителях F-16. "Мы считаем важным начать обучение как можно скорее. Но нам нужен «зеленый свет» от Вашингтона", – сказала Оллонгрен. Она также добавила, что Нидерланды координируют свои усилия по подготовке пилотов с Бельгией, Данией и Великобританией. Об этом пишет РИА Новости.

Кроме того, она подчеркнула, что Амстердам обсудит возможную поставку истребителей F-16 Украине со странами, у которых они есть. Но, по словам министра обороны Нидерландов, этот вопрос сейчас не стоит на повестке дня. "Первый шаг – это обучение пилотов управлению F-16", – уточнила она.

Как сообщал Profile.ru, нидерландский премьер заявил, что Амстердам совместно с Великобританией, Данией и Бельгией приветствуют сообщения о том, что Соединённые Штаты готовы одобрить обучение украинских пилотов управлению истребителями F-16. Политик указал, что детали будут выработаны в ближайшие недели.

Ранее стало известно, что Лондон и Амстердам будут работать над созданием "международной коалиции" по истребителям. В ее задачи будет входить поддержка Украины во всем, от обучения до закупки самолетов F-16. Об этом сообщали в британском парламенте.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».