29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новая военная доктрина будет разработана в Белоруссии
Белоруссия Политика

Новая военная доктрина будет разработана в Белоруссии

Министерство обороны Белоруссии совместно с рядом уполномоченных государственных органов займется разработкой новой военной доктрины. Соответствующее поручение отдал Совет безопасности республики.

"В связи с изменением военно-стратегической обстановки министерству обороны во взаимодействии с уполномоченными государственными органами и организациями приступить к разработке новой военной доктрины", – сказано в документе. Выдержки из него цитирует РИА Новости, ссылаясь на национальный правовой интернет-портал Белоруссии.

По итогам недавнего совещания Совет безопасности также постановил и одобрить проект новой концепции нацбезопасности – "отражающей трансформацию всего спектра современных угроз и определяющей единые подходы к формированию и реализации государственной политики в данной сфере".

По данному вопросу планируется провести общественное обсуждение. Концепцию затем утвердит Всебелорусское народное собрание.

"В условиях эскалации глобальной геополитической напряженности основные усилия уполномоченных государственных органов в соответствии с компетенцией сосредоточить на реализации мероприятий в рамках стратегического сдерживания, направленных на защиту независимости, территориальной целостности, суверенитета и конституционного строя от внешних и внутренних угроз", – указывается в документе Совбеза.

В феврале 2023 года президент Белоруссии также поручил силовым структурам республики проработать вопрос создания народного ополчения в стране. Глава республиканского МВД позднее пояснил, что ополчением будут руководить сотрудники милиции. Оружие будет выдаваться только проверенным ополченцам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама