31 марта 2025
USD 83.68 -0.15 EUR 89.66 -0.89
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Новый посол России в США заявил об открывшемся "окне возможностей"
МИД РФ Политика Россия США

Новый посол России в США заявил об открывшемся "окне возможностей"

Посол России в Соединённых Штатах Александр Дарчиев сообщил, что в российско-американских отношениях, которые до этого балансировали на грани разрыва, сейчас открылось "окно возможностей".

Флаги США и России

©Vitalii Vodolazskyi/Shutterstock/Fotodom

Такое заявление он сделал журналистам по прилете в США, передает РИА Новости.

"Отрадно, что мое пребывание в США как российского посла начинается в условиях, когда в наших двусторонних отношениях, балансировавших при прежней администрации на грани разрыва, появилось определенное окно возможностей", – сказал дипломат.

Он добавил, что президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп поставили задачу восстановления межгосударственных связей, которые были фактически разорваны командой бывшего американского президента Джо Байдена, а также нормализовать деятельность диппредставительств.

"Соответствующая работа по всем направлениям уже идет, есть нацеленность с обеих сторон на результат", – уточнил посол.

По словам дипломата, расчистка "токсичного наследия", в том числе того, что касается "санкционных завалов", требует приложения еще больших усилий.

Также Дарчиев заявил, что намерен "предметно заняться" вопросами возобновления авиационного сообщения между США и РФ, облегчением процедур получения виз для рядовых россиян и возвращением в собственность Москвы ранее конфискованных Вашингтоном объектов.

Посол России в Вашингтоне Александр Дарчиев прибыл в США. В структуре МИД России он ранее занимал должность директора департамента Северной Атлантики. Президент Владимир Путин назначил его на должность посла в Вашингтоне 6 марта.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".