2 июля 2025
USD 78.53 +0.06 EUR 92.27 -0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. NYT: Блинкен сопротивляется призывам объявить РФ спонсором терроризма
Политика Россия США Энтони Блинкен

NYT: Блинкен сопротивляется призывам объявить РФ спонсором терроризма

Госсекретарь США Энтони Блинкен, вопреки призывам Конгресса признать Россию государством – спонсором терроризма, не спешит принимать соответствующее решение. Об этом сообщает в субботу, 30 июля, газета New York Times.

По данным издания, на Блинкена оказывалось давление в течение нескольких недель.

"Но, несмотря на эмоциональную привлекательность (термина. – «Профиль»), Блинкен сопротивляется шагу, который может вынудить его ввести санкции против союзников США, ведущих бизнес с Россией", – пишет New York Times.

Сенат США и спикер палаты представителей Нэнси Пелоси, напротив, единогласно поддерживают эту инициативу.

Призвал Госдепартамент определить такой статус в отношении России американский Сенат. Принятая последним резолюция не имеет законодательной силы и считается больше символическим документом. Блинкен считает, что включение в этот список России мало что изменит для нее в практическом плане.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".