23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. NYT: рассматривать дело Трампа будет назначенная им судья
Дональд Трамп Политика суд США

NYT: рассматривать дело Трампа будет назначенная им судья

Газета сочла просчетом прокуратуры то, что дело было передано именно судье Эйлин Кэннон

Рассмотрение дела против бывшего президента Соединённых Штатов Дональда Трампа о неправомерном хранении секретных документов состоится под председательством Эйлин Кэннон. Федеральным судьей Южного округа Флориды ее назначил Трамп в 2020 году. Именно поэтому передачу дела в ее ведение можно назвать просчетом прокуратуры, утверждает The New York Times.

"Несмотря на то что прокуроры публично обнародовали обширные и подробные доказательства против бывшего президента Дональда Трампа в рамках расследования по документам, они потерпели потенциальную неудачу, неожиданно передав дело судье Эйлин Кэннон", – отмечает газета.

Главный секретарь суда Южного округа Флориды пояснила газете, что новые дела в случайном порядке передаются судьям, даже если они связаны с предыдущими.

Издание также напомнило, как Кэннон в 2022 году удивила многих своими решениями, которые оказались благоприятными для Трампа. Она тогда вела гражданский иск, который экс-глава США подал после обысков в его имении, где сотрудники ФБР изъяли правительственные документы. Судья временно заблокировала следователям доступ к материалам, а затем назначила специального человека, чтобы он занялся проверкой файлов.

В Прокуратуре Соединённых Штатов ранее заявили, что будут добиваться скорого суда над бывшим главой страны. В обнародованном накануне Министерством юстиции США заключении значатся 38 пунктов обвинения против Трампа и его помощника. В частности, экс-главу Белого дома обвиняют в незаконном хранении секретных документов, относящихся к национальной безопасности, и даче ложных показаний. Трамп должен явиться в суд Майами 13 июня.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».