26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Объявленные персонами нон грата российские дипломаты покинули США
Политика Россия США

Объявленные персонами нон грата российские дипломаты покинули США

Сотрудники постоянного представительства России при Организации Объединенных Наций покинули США. В воскресенье, 6 марта, дипломаты вылетели в Москву.

Как рассказали агентству ТАСС в российском постпредстве, из Соединенных Штатов вылетели 12 дипломатов РФ в соответствии с предписанием американской стороны покинуть США до 7 марта.

Москва расценивает действия Вашингтона по высылке российских дипломатов как недружественный шаг и очередной пример злоупотребления положением страны пребывания ООН.

В российском Министерстве иностранных дел подчеркнули, что шаги американских властей являются преднамеренной и циничной эскалацией в двусторонних отношениях. Внешнеполитическое ведомство предупредило, что за высылкой российских дипломатов последует ответ.

24 февраля Госдепартамент США объявил о высылке российского советника-посланника Сергея Трепелкова. Москва охарактеризовала это как очередной недружественный шаг, нацеленный на сокращение российского дипломатического присутствия в Соединенных Штатах, а также предупредила об ответных мерах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».