11 марта 2025
USD 88.39 -0.75 EUR 95.44 -1.42
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Орбан хочет сорвать продление санкций против России, заявили в ЕС
антироссийские санкции Венгрия Политика

Орбан хочет сорвать продление санкций против России, заявили в ЕС

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан может готовиться сорвать продление пакета санкций ЕС против России. Об этом сообщает издание Euractiv со ссылкой на дипломатические источники.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

©Attila KISBENEDEK / AFP / EastNews

"Дипломаты заявили, что, по их мнению, Будапешт частично придержал огонь, чтобы сохранить боеприпасы для большого сражения на следующей неделе – важнейшего решения о продлении пакета санкций ЕС", – пишет газета.

На прошедшем саммите Венгрия не подписала заявление, поддержанное всеми остальными лидерами Европейского союза. Отмечается, что главы стран – членов ЕС просто "обходили" Венгрию, но казалось, что ее это не слишком беспокоит. Тем не менее такой подход Орбана может объясняться тем, что фактических решений на саммите не принималось.

Следующая встреча лидеров ЕС, запланированная на 20 марта, может оказаться более трудной, говорится в материале.

После поездки в Вашингтон министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что ожидает ответа на обращение к главному дипломату Европейского союза Кае Каллас, связанное со ссорой Венгрии и Украины из-за газа, прежде чем страна рассмотрит вопрос о продлении санкций. По его словам, Будапешт требовал гарантий в вопросах об энергобезопасности не у Киева, а у Брюсселя.

Венгрия и Словакия на данный момент выставили ряд претензий к Украине, связанных с прекращением транзита газа из России в страны ЕС. По итогам переговоров, проведенных под председательством Европейской комиссии, урегулирование газового спора пока не достигнуто.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".